Enlightenment - часть вторая: E16

Итак, приступим к настройке E16. Собственно, ничего особенного сложного я вам не открою.

Запустите E16.

Управление:

Можно настроить keybindings для клавиатуры и работают все три кнопки мыши. Средняя кнопка - вызывает "Общее меню" - там будет всё: настройки, меню приложений, доступные действия над e16, меню тем и т.п. Правая кнопка - меню "Настройка E16" - первый пункт ("Enlightenment Settings") это общее окно настройки, все остальные пункты лишь отображают вкладки этого окна. Левая кнопка мыши вызывает меню приложений - оно настраивается с помощью конфигурационных файлов и умолчательно содержит кое-какие "мертвые пункты" (у меня, например, отродясь не было rxvt).

Для получения быстрой подсказки по сочетаниям клавиш задержите курсор мыши на свободном пространстве рабочего стола.

Окна:

Щелкните левой кнопкой мыши, в появившемся меню запустите произвольную графическую программу (например, xterm) и экспериментируете на нем.

Двойной щелчок по заголовку свернет окно в полоску заголовка, а не развернет. Свертывание окна убирает окно с экрана, а его значок помещает в Iconbox (это такое окошко в нижнем правом углу). Щелкнув по значку в Iconbox'е вы развернете окно в прежнее положение.

В левом нижнем углу - значки рабочих столов (Pager). В общем случае рабочие столы размещаются по принципу матрицы; я после покажу как получить матрицу в одну строки и шесть (мое любимое количество столов) столбцов. Кстати, окна не принадлежат рабочим столам, если окно завести за край стола - невидимая часть отобразится на соседнем столе.

Щелкните правой кнопкой мыши по заголовку окна - вы получите меню окна. Кроме стандартных "развернуть/свернуть" и т.п. доступна фиксация разных параметров окна (см. подменю "Miscellanous"), существует механизм групп окон (совместное управление набором окон) (см. подменю "Window Groups"), изменения стиля окна (подменю "Set Border Style") и много чего еще.

E16, вообще, по части управления окнами - довольно гибкая штука.

Темы:

Умолчательная тема - winter. Щелкните левой кнопкой мыши - если в появившемся меню вы прочитали "Перезапуск" (предпоследний пункт), значит шрифты Vera данной темы работают как надо. Если вместо "Перезапуск" были нечитабельные квадраты или прочая ерунда - у e16 проблемы с вашей локалью - смотрите [2].

Если вы хотите другую тему - вам опять же нужно прочитать [2]. Скажу, что много тем обретается на freshmeat [3]. Вы скачиваете архив и распаковываете его в ~/.e16/themes - получаете либо каталог с некоторым именем (это имя - название темы, запомните его) или набор каталогов и файлов - тогда вам нужно поместить весь этот зоопарк в один каталог (имя которого будет названием темы). Далее, вы запускаете E16:

e16 --theme NAME

где NAME - название темы (кстати, e16 по умолчанию использует тему последнего запуска, помните об этом); или щелкаете средней кнопкой мыши и в появившемся меню выбираете "Themes->NAME", где NAME - опять же название темы. Единственная проблема - шрифты. Скорее всего ваша локаль не будет поддерживаться - и весь русский язык - сообщения E16, названия окон и т.п. будут выводится крякозябликами. Тут необходимо будет дописать тему - подробнее процесс изложен здесь [2].

Поэкспереминтируйте с темами после, для ознакомления winter вполне пригодна.

Настройка:

Щелкните правой кнопкой мыши по свободному пространству рабочего стола и в появившемся меню выберите "Enlightenment Settings". Появится окно конфигурации E16 с множеством вкладок.

Умолчательные настройки, кстати, довольно удобны, и я покажу только те, которые изменил сам или, может быть, в первую очередь измените вы:
  • Move/Resize -> Режимы изменения размера -> установить в "Как есть"        -        При изменении размера окна будет отображаться само окно, а не его границы или что-то еще

  • Move/Resize -> Move/Resize Geometry Info Position -> установить в "Don't show"        -        При перемещении или изменении размера окна не будут отображаться его размеры и координаты в всплывающем окне

  • Move/Resize -> Update window while moving (установить)        -        При перемещении окно будет обновляться

  • Placement -> Переключаться на рабочий стол, где появляется диалог (снять)

  • Desks -> Рабочие столы = 1        -        Будет отображаться только один Pager (они называют такую "матрицу" - собственно, рабочим столом, но я, по старинке, называю рабочим столом только квадратик в "матрице")

  • Areas -> установить 6x1        -        Именно здесь можно установить размер вашего Pager'а

  • Pagers -> Pager Mode -> установить в "Simple"        -        Стиль Pager'а (мне нравится Simple)

  • Pagers -> Увеличивать иконки окон при прохождении курсора (снять)        -        Отключает довольно неудобный режим увеличения иконо при прохождении курсора по Pager'у

  • Menus -> Animated display of menus (установить)        -        Выглядит симпатично

  • Tooltips -> Показывать подсказки (целых два пункта)        -        Снимите галочки, если раздражает

  • Background         -        Устанавливает фон (все фоны лежат в ~/e16/backgrounds; поместите в этот каталог вашу картинку, чтобы потом установить ее как фон)
Меню:

Установки меню лежат в ~/.e16/menus/

Каталоги и файлы *.menu - это подменю (их названия - соотв. названия подменю). Содержимое файлов *.menu - пункты меню (каждая строка такого файла - пункт). Пункт имеет вот такой вид:

"NAME" "IMG" exec "PROGRAM"

Здесь: NAME - имя пункта меню; IMG - полный путь к значку; PROGRAM - программа для запуска.

Заключение:

Фуф. Обзор получился небольшим, но, я надеюсь, полезным. Обязательно почитайте блог sda00 [1] - этот человек знает почти все о E16 и E17 и его блог просто интересно читать.

Почитать:
  1. Блог sda00

  2. Статья sda00 о e16 и темах к нему

  3. Темы к E16 на freshmeat

Комментариев нет: